Латвийская православная церковь

Латвийская православная церковь обратилась к РПЦ с просьбой о независимости 27.10.2022

Латвийская православная церковь (ЛПЦ) на состоявшемся недавно соборе подписала обращение к главе Русской православной церкви (РПЦ) Кириллу с просьбой предоставить ей статус независимой церкви, сообщило во вторник Латвийское телевидение (ЛТВ).

Собор Латвийской Православной Церкви проголосовал за отделение от Московского патриархата 22.10.2022

В четверг 20 октября по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в Рижском храме в честь Всех Святых состоялся Собор Латвийской Православной Церкви, информирует церковь. Собор подписал обращение к патриарху Московскому Кириллу о каноническом разрешении статуса ЛПЦ.

Несмотря на поправки в законе, руководство ЛПЦ останется прежним 27.09.2022

После поправок к Закону «О Латвийской Православной Церкви», принятых Сеймом в сентябре, руководство одной из крупнейших христианских конфессий в Латвии останется неизменным. Об этом говорится в заявлении президента Эгилса Левитса, опубликованном в официальном издании.

Объявление Латвийской Православной Церкви 12.09.2022

8 сентября, по инициативе Президента Латвийского Государства господина Эгила Левитса, Сейм Латвийской Республики внёс изменения в Закон о Латвийской Православной Церкви. Это решение носит юридический характер и принятые изменения касаются юридического статуса Церкви.

Сейм вывел Латвийскую Православную церковь из-под власти Московского Патриархата 08.09.2022

Сейм Латвии в срочном порядке поддержал законопроект о выводе Латвийской Православной церкви из-под власти Московского Патриархата. Эту инициативу в парламент подал президент Латвии Эгилс Левитс, пишет портал rus.delfi.lv.

Сегодня будет решаться вопрос о независимости Латвийской православной церкви 08.09.2022

Сегодня Сейм примет решение по поправкам к закону, представленным президентом Эгилом Левитсом, которые призваны изменить статус Латвийской православной церкви, чтобы она действовала полностью самостоятельно и независимо.

Левитс подал на рассмотрение в Сейм законопроект об отделении Латвийской Православной церкви от Московского патриархата 05.09.2022

Президент Латвии Эгилс Левитс утром во вторник подал на рассмотрение в Сейм поправки к Закону о Латвийской Православной церкви. Изменения предусматривают, что у Латвийской Православной церкви будет самостоятельный и независимый (автокефальный) статус, пишет портал rus.delfi.lv.

Латвийская православная церковь совершит молебен за прекращение войны 03.03.2022

В воскресенье, 6 марта, в храмах Латвийской православной церкви будут звонить в колокола против войны в Украине, сообщается на сайте Латвийской православной церкви.

ЛПЦ в этом году не участвует в массовых мероприятиях на водоемах 8 19.01.2021

Латвийская Православная Церковь в этом году приняла решение не проводить массовые мероприятия на Крещение – отменены водосвятия на водоемах и традиционные крещенские купания, об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Бывший священник из Даугавпилса В. Контузоров хочет по-братски поделить церкви и приходы 21 11.11.2019

Зарегистрированная отлученным от Латвийской православной церкви (ЛПЦ) и преданным анафеме Виктором Контузоровым в Латвии автономная православная церковь претендует на 10 приходов с церквями Московского патриархата.

Преданный анафеме В. Контузоров зарегистрировал новую церковь, ЛПЦ ее не признает 19 07.11.2019

Синод Латвийской православной церкви (ЛПЦ) выступил с опровержением сообщений о своем переходе под юрисдикцию Константинополя, официальное разъяснение Синода о регистрации "Латвийской православной автономной церкви в юрисдикции Константинопольского Патриархата" опубликовано на официальном сайте ЛПЦ.

Левитс встретился с главой православной церкви Латвии 8 06.09.2019

Президент Латвии Эгил Левитс в четверг встретился с митрополитом Рижский и всея Латвии Александром и посетил Свято-Троицкий собор — храм Латвийской православной церкви в Риге, на улице Кришьяниса Барона.

Лучшие работы детей из Латгалии попадут на международный конкурс 19.10.2015

В Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви были подведены итоги конкурса детских рисунков «И это всё сотворил Бог!».

Андрис Берзиньш встретится с главой Латвийской православной церкви 1 04.05.2013

Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник, 7 мая, встретится с митрополитом Рижским и всея Латвии Александром.

Митрополит Александр: русский язык в Латвии должен быть общественно значимым 45 09.01.2012

Русский язык в Латвии должен быть общественно значимым, чтобы люди, которые не знают латышский язык, могли получить ответы по-русски в больницах и других учреждениях. Об этом в интервью заявил глава Латвийской Православной Церкви (ЛПЦ) митрополит Александр.

Поздравление с Рождеством Митрополита Александра 57 07.01.2012

Глава Латвийской Православной Церкви митрополит Александр поздравил жителей Латвии с наступающим праздником Рождества Христова, призвав верующих к ежедневной молитве, трезвой и чистой жизни, воспитанию детей, любви и целомудрию.

Митрополит Рижский и всея Латвии встретился с послом Турции 25.11.2010

24 ноября Высокопреосвященнейший Митрополит Рижский и всея Латвии Александр принял в своей резиденции в Рижском Свято-Троице-Сергиевом женском монастыре Чрезвычайного и полномочного посла Турции в Латвии госпожу Айше Айхан Ася (V.E. Ayşe Ayhan Asya).

В помощь семье 15.11.2010

Уже давно Латвийская Православная Церковь тесно сотрудничает с социальными домами города Даугавпилса, находящимися на улице Шаура, где находят себе приют горожане разных национальностей и христианских конфессий, попавших в трудные жизненные обстоятельства.

Что построят на церковной горке… 3 02.07.2009

В недалеком будущем в Даугавпилсе будет открыт Латгальский духовный православный центр, инициатором строительства которого выступила Латвийская Православная Церковь. Месторасположение будущего Духовного центра — территория Борисо-Глебского кафедрального собора, на месте ныне находящихся здесь хозяйственных построек.

"Русский язык - был, есть и будет!" 13.03.2008

- межконфессиональная религиозная конференция с таким названием прошла в Даугавпилсе Конференция созвана по инициативе Латвийской православной церкви (ЛПЦ) и Древлеправославной Поморской церкви Латвии (ДПЦЛ).

Даугавпилс получает высокую награду от Русской Православной церкви 16.05.2006

15 мая Даугавпилс посетил Метрополит Латвийской Православной церкви Александр